Икону "Троица" передали в пользование РПЦ на 49 лет

Икону "Троица" передали в пользование РПЦ на 49 лет

13 июля 2023
Икону "Троица" передали в пользование РПЦ на 49 лет

Икону "Троица" Андрея Рублева передали в пользование Русской православной церкви на 49 лет с продлением, сообщается на сайте РПЦ.

"Договор заключен сроком на 49 лет с последующей пролонгацией", — говорится в заявлении.

Уточняется, что, согласно закону, реликвия останется в государственной собственности. Как отмечается в публикации, в преамбуле к договору указано, что "стороны исходят из общего понимания того, что икона "Святая Троица" является национальной святыней, уникальным памятником национального культурного наследия федерального значения и неотъемлемой частью мировой культуры и искусства".

Ранее сегодня икону передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре, соответствующее соглашение заключили представители монастыря и Третьяковской галереи. Договор подписали министр культуры Ольга Любимова и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В мае президент России Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. В начале июня патриарх Кирилл сообщил, что икону выставят в храме Христа Спасителя. Он подчеркнул, что после этого реликвию вернут на историческое место — в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.

По 18 июля включительно "Троице" можно будет поклониться в храме Христа Спасителя. Затем, как сообщали в Минкультуры, икону отреставрируют в Центре Грабаря, где для нее приготовили специальное помещение с климат-контролем.

"Троицу" — шедевр древнерусской живописи — Рублев написал в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929-м икону передали в Государственную Третьяковскую галерею.

TOP

ads 1
ads2
ads 3