Вступил в силу закон, позволяющий брать охотничье оружие в аренду

Вступил в силу закон, позволяющий брать охотничье оружие в аренду

15 июля 2023
Вступил в силу закон, позволяющий брать охотничье оружие в аренду

Россияне и иностранцы теперь могут взять охотничье оружие в аренду, соответствующие изменения в законодательство об оружии вступили в силу в субботу.

Иностранцы смогут арендовать такое оружие лишь у юрлиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство (охотопользователи) и имеющих соответствующее разрешение, а россияне - как у юрлиц и ИП, так и у других граждан РФ, имеющих охотничье оружие в собственности.

Для этого гражданам РФ, не имеющим разрешения на владение оружием, необходимо получить отдельное разрешение на ношение и использование охотничьего оружия и охотничий билет. Иностранцы же должны иметь разрешение на владение огнестрельным оружием, выданное за рубежом, или ходатайство дипломатического представительства своего государства в РФ о выдаче им разрешения на аренду охотничьего оружия.

Срок действия разрешения на ношение и использование гражданином РФ охотничьего оружия составляет пять лет, а разрешения на его передачу иностранцу – 90 дней.

Государственная пошлина за выдачу разрешительных документов на аренду охотничьего оружия составит 500 рублей.

Как уточняли в Росгвардии, охотопользователи и граждане РФ вправе передавать не более одной единицы оружия одновременно одному физлицу для охоты на основании акта приема-передачи охотничьего оружия.

Кроме того, перевозка к месту охоты и обратно, ношение и использование переданного для охоты оружия разрешается только в присутствии собственника либо уполномоченного представителя юрлица, передавшего указанное оружие. После охоты оружие и неизрасходованные патроны подлежат возврату.

TOP

ads 1
ads2
ads 3