В Госдуме поддержали идею о квоте на школьников-иностранцев в классах

В Госдуме поддержали идею о квоте на школьников-иностранцев в классах

16 августа 2023
В Госдуме поддержали идею о квоте на школьников-иностранцев в классах

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) поддержала предложение лидера эсеров Сергея Миронова о введении в России квоты в 10% для школьников-иностранцев в каждом классе.

"Я поддерживаю предложение Сергея Михайловича… Браво, Сергей Михайлович, за предложение!", - сказала Останина.

Ранее Миронов обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением ввести квоту в размере 10% для детей иностранных граждан и детей с недостаточным знанием русского языка в школьном классе, а также создать на коммерческой основе в общеобразовательных школах курсы дополнительного изучения русского языка в случае, если количество таких школьников в них превышает 3% (соответствующее обращение есть в распоряжении РИА Новости).

По мнению Останиной, проблема миграции требует решения с точки зрения национальной и культурной идентификации.

Депутат от КПРФ считает, что из-за проблем с детьми мигрантов возникает существенное недовольство со стороны родительского сообщества, проблемы с мигрантами возникают в дошкольных, школьных учреждениях и вузах.

"Понимание, что детей мигрантов уже больше, чем детей русских, и родители опасаются не только за качество образования, но и за безопасность своих детей", - отметила она, добавив, что у иностранных мигрантов другая культура и менталитет, а многие дети не знают основ русской культуры.

TOP

ads 1
ads2
ads 3