Больше половины россиян выступили против ЕГЭ в школах

Больше половины россиян выступили против ЕГЭ в школах

7 июля 2023
Больше половины россиян выступили против ЕГЭ в школах

Почти две трети россиян (61%) не одобряют, что в школах сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), при этом почти столько же респондентов (57%) признались, что ни они, ни их дети этот экзамен не проходили, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение".

Согласно полученным данным, 61% россиян не одобряют то, что в школах сдают ЕГЭ, а 23% респондентов поддерживают эту практику.

На вопрос о том, стало легче или сложнее поступить в вузы после введения ЕГЭ почти половина опрошенных (44%) ответили, что дальнейшее поступление в университеты осложнилось из-за этого экзамена. А 25%, наоборот, считают, что поступать в высшие учебные заведения благодаря ЕГЭ стало легче.

По данным исследователей, 72% россиян считают, что оценить уровень знаний выпускников школ, позволяет не ЕГЭ, а прежняя система вступительных экзаменов в университетах.

На вопрос о том, сдавали ли россияне когда-либо выпускные экзамены по системе ЕГЭ, 57% ответили, что ни они, ни их дети не сдавали, 18% - сдавали, а у 24% ЕГЭ писали их дети.

В опросе фонда "Общественное мнение" в формате интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов от 16-18 июня 2023 года участвовали люди от 18 лет и старше: 1500 человек (жители 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

TOP

ads 1
ads2
ads 3