В США пришли в ужас от неожиданного подарка Путину на Украине

В США пришли в ужас от неожиданного подарка Путину на Украине

12 августа 2023
В США пришли в ужас от неожиданного подарка Путину на Украине

Просчеты президента США Джо Байдена при подготовке контрнаступления ВСУ и последующее разочарование Запада его результатом могут сыграть на руку России и Владимиру Путину, написал директор Центра разведки и глобальных отношений имени Майка Роджерса Джошуа Хумински в статье для Hill.

"Аналитическая база для контрнаступления Украины была, по сути, сфальсифицирована с самого начала. <…> Для России текущая политическая динамика в США и Европе бесценна", — отметил он.

Автор не исключает, что просчеты администрации Байдена и провалы ВСУ приведут к расколу между союзниками. Такой исход, по мнению Хумински, можно назвать успехом для Путина, так как Россия сможет использовать его в своих интересах.

"Москва была явно готова к контрнаступлению Украины. Неспособность политиков и обозревателей оценить тот факт, что российские войска учились и адаптировались, была и остается ключевой аналитической ошибкой", — добавил обозреватель.

По словам журналиста, по прошествии двух месяцев контрнаступление не достигло того уровня успеха, на который рассчитывали западные наблюдатели. В таких условиях поддерживать крупномасштабные поставки вооружений становится политически сложнее.

Украинская армия 4 июня начала наступление на Запорожском, Южнодонецком и Артемовском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой. Как подчеркнул Владимир Путин, попытки продвижения войск противника провалились, они остановлены и отброшены на исходные позиции.

TOP

ads 1
ads2
ads 3