На выборах в Испании после подсчета 90 процентов голосов лидирует оппозиция

На выборах в Испании после подсчета 90 процентов голосов лидирует оппозиция

24 июля 2023
На выборах в Испании после подсчета 90 процентов голосов лидирует оппозиция

Главная оппозиционная правая Народная партия (PP) лидирует на парламентских выборах в Испании после обработки 91,67% голосов, свидетельствуют правительственные данные.

Согласно им, PP получит 136 мест в парламенте, в то время как правящая левая Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) - 122. Ультраправая партия VOX будет иметь 33 депутата в конгрессе, а левая коалиция Sumar - 31.

Лидер испанской РР, побеждающей на выборах, заявил о намерении сформировать правительство

Лидер Народной партии (PP), победившей в парламентских выборах Испании после обработки 99,73% голосов, Альберто Фейхоо сообщил о намерении сформировать правительство.

"Я беру на себя инициативу диалога по формированию правительства в соответствии с волей большинства испанцев, выраженной на выборах в это воскресенье. И я официально прошу, чтобы ни у кого не возникло соблазна снова блокировать Испанию", - заявил Фейхоо во время выступления из штаб-квартиры партии.

Испания является парламентской монархией, где законодательную власть осуществляют избираемые на четыре года генеральные кортесы, состоящие из сената (верхней палаты) и конгресса депутатов (нижней палаты). Власть в нижней палате, представляющей орган общенационального представительства, осуществляют 350 депутатов, которые согласовывают должность премьер-министра, в дальнейшем определяющего основную политическую повестку королевства.

Лидер PSOE и премьер-министр Педро Санчес назначил внеочередные всеобщие выборы на 23 июля после того, как PSOE и их младший партнер по коалиции Podemos выступили хуже, чем ожидалось, на местных выборах, уступив власть PP в большинстве автономных сообществ.

TOP

ads 1
ads2
ads 3