Байден затеял новую "мясорубку": готовится к наземной войне с Россией

Байден затеял новую "мясорубку": готовится к наземной войне с Россией

16 июля 2023
Байден затеял новую "мясорубку": готовится к наземной войне с Россией

Джо Байден затеял новую "мясорубку". В США уверены: президент готовится к наземной войне с Россией и постепенно собирает для этого силы.

Несколько дней назад стало известно, что президент США Джозеф Байден отдал экстренное распоряжение Пентагону мобилизовать до 3000 военных резервистов для усиления контингента НАТО в Европе. Об этом со ссылкой на осведомлённый источник в Белом доме сообщило издание The Washington Post.

Ничего не помогает. Осталась мобилизация

По мнению газеты, этот шаг свидетельствует о потерях, которые в связи с "продолжающимися усилиями по сдерживанию России" (после начала СВО) несут силы НАТО, развёрнутые на Европейском континенте. Кроме того, мобилизация резервистов укладывается в общую программу помощи украинскому режиму, стоимость которой уже превысила 40 миллиардов долларов.

По оценке The Washington Post, даже такие крупномасштабные поставки со стороны Вашингтона и его союзников не достигли своей цели - поражения России на поле боя. Администрация Байдена сталкивается с необходимостью направить дополнительное вооружение, включая истребители, кассетные боеприпасы и ракеты большей дальности. Всё ради того, чтобы "помочь" ВСУ добиться сколько-нибудь ощутимого прогресса в неудачном контрнаступлении.

Как сообщить о возмещении потерь, не сообщая о потерях?

При этом представители Пентагона, общавшиеся с журналистами, через них попытались заверить общественность, будто мобилизация резервистов не приведёт к росту численности американских войск в Европе. На данный момент этот контингент оценивается в 80 тысяч военнослужащих. Обещается, что мобилизованные позволят "изменить состав имеющихся подразделений, позволив командирам разместить дополнительных резервистов".

Другими словами, речь идёт всё-таки о возмещении кадровых потерь, причины которых официально не называются. Хотя даже в США вынуждены признать, что связаны они с военными действиями на Украине. Также определённый флёр секретности чиновники военного ведомства пытаются сохранить относительно военных специальностей, подлежащих мобилизации, и сроков прибытия американского пополнения в Европу.

Представители Пентагона отделываются общими фразами. Так, генерал-лейтенант Дуглас Симс из Оперативного управления Комитета начальников штабов ВС США, говорит о "возможности эффективно поддерживать усиленное военное присутствие Штатов за рубежом". В свою очередь, представитель командования сил США в Европе капитан Билл Спикс заявляет о получении новых полномочий "для обеспечения долгосрочной устойчивости в условиях продолжающегося усиленного военного присутствия" на континенте.

США ждёт наземная война с Россией?

Куда более прямолинейные высказывания по поводу объявленной Байденом мобилизации резервистов позволяет себе Роберт Фрэнсис Кеннеди - младший. Представитель знаменитого политического клана намерен стать кандидатом от Демократической партии на предстоящих в 2024 году президентских выборах. И пока в своей предвыборной кампании он сделал ставку на критику нынешней администрации.

Вот и решение о резервистах Кеннеди-младший раскритиковал в своих социальных сетях:

- Байден только что призвал 3000 резервистов для усиления американских войск в Европе. Я хочу, чтобы люди поняли, что такое "мобилизация войск" - речь идёт о подготовке к наземной войне с Россией.

Кто услышит голос разума простых американцев?

Весьма неоднозначную реакцию распоряжение президента Байдена вызвало и у населения. Так, среди комментариев к новости о призыве резервистов на сайте The Washington Post можно прочитать самые различные по тональности и смыслу высказывания.

Кто-то заявляет, что критические мнения по поводу мобилизации не имеют оснований: якобы призыв резервистов производится периодически и не связан с прямой угрозой войны. Другие читатели возражают, что ещё со времён войны во Вьетнаме, то есть 60 лет назад, национальные резервы позиционировались как подготовленные кадры, крайне необходимые в случае начала войны против СССР (потом России). Распространённым является мнение, что республиканская оппозиция всё равно не даст хода инициативам Байдена и они не приведут к практическим результатам.

Наиболее взвешенной представляется следующая реплика одного из посетителей сайта The Washington Post:

- Постепенно мы идём к прямой конфронтации с Россией. Украина, несмотря на военную помощь США и других стран, не может бесконечно продолжать эту войну. Мы никогда не учимся на прошлых ошибках: мы начинаем с поставки сначала оборонительного, затем наступательного оружия. Затем мы отправимся прямо на Украину с материально-технической и разведывательной поддержкой и в конечном итоге с боевыми силами. Не уверен, что это то, что поддерживает американское общество, но это то, к чему мы в действительности движемся.

Очень похоже на голос разума - но насколько его сегодня способны услышать в политических кругах США, которые принимают реальные решения?

TOP

ads 1
ads2
ads 3