СССР под Прохоровкой потерял больше танков, чем вермахт, но выиграл сражение

СССР под Прохоровкой потерял больше танков, чем вермахт, но выиграл сражение

12 июля 2023
СССР под Прохоровкой потерял больше танков, чем вермахт, но выиграл сражение

Красная армия в сражении под Прохоровкой потеряла больше танков, чем нацистские войска, однако выиграла этот важнейший бой, утверждения западных историков о катастрофической разнице в потерях является фейком, заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Ровно 80 лет назад, 12 июля 1943 года, в рамках Курской битвы (5 июля – 23 августа) произошло Прохоровское сражение – крупнейший танковый бой Великой Отечественной войны, в результате которого Красная армия остановила наступление противника.

В последние годы некоторые западные историки, в том числе немецкий ученый Карл-Хайнц Фризер, сделали ряд публикаций, согласно которым СССР якобы не выиграл Прохоровское сражение, а потерпел "катастрофическое поражение" с соотношением потерь в бронетехнике 235 к 5 в пользу нацистской Германии.

"Сегодня СМИ и историки Германии и других западных стран пытаются принизить подвиг наших бойцов, танкистов и командиров, которые воевали на Прохоровском поле – одном из трех полей ратной славы России наряду с Куликовым и Бородинским. Такие измышления являются откровенным фейком, не подкрепленным архивными данными", - сказал Мягков.

Историк сослался на советские документы, согласно которым в сражении под Прохоровкой с обеих сторон участвовало около 1200 танков.

"Тогда советские войска потеряли 500 танков из 800 участвовавших, то есть 60% от всей численности группировки. Немцы же потеряли 300 танков из 400, то есть 75%. Получается, наши потери составили меньше, чем один к двум", - рассказал научный директор РВИО.

Собеседник агентства пояснил, что в Прохоровском сражении Красная армия потеряла больше танков, чем противник, но приведенное процентное отношение показывает, что для вермахта потери были более чувствительными еще и потому, что, в отличие от нацистов, у СССР были резервы на том направлении: "Таким образом, данное сражение имело для гитлеровцев катастрофический исход".

Говоря о значении Прохоровского сражения для исхода всей Курской битвы, историк отметил, что именно там Красной армии удалось лишить немецкую армию наступательного потенциала и самим перейти в контрнаступление.

"По существу Прохоровское сражение было решающим во всей Курской битве", - резюмировал Мягков.

Битва на Курской дуге — одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны и самое крупное танковое сражение в мировой истории. Оно длилось с 5 июля по 23 августа 1943 года. В нем участвовали, по разным данным, от 2 до 4 миллионов человек, около 6 тысяч танков и 4 тысяч самолетов.

Военной разведке СССР удалось своевременно вскрыть подготовку немецкой армии к крупному наступлению на Курской дуге. Упреждающая артиллерийская контрподготовка советских войск ослабила ударные группировки захватчика в начале наступления. После завершения битвы стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии.

Сражение под Прохоровкой (1943)

Прохоровское танковое сражение – одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной войны (1941-1945), произошедшее в ходе Курской битвы 12 июля 1943 года возле железнодорожной станции Прохоровка Белгородской области.

К исходу 9 июля германские войска ценой больших потерь вклинились в оборону войск Воронежского фронта (командующий – генерал армии Николай Ватутин) на обоянском направлении, но их дальнейшее продвижение было остановлено. Командование группы армий "Юг" (генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн) решило перенести основные усилия на прохоровское направление и выйти к Курску с юга. Предусматривалось нанести два удара по сходящимся направлениям силами 2-го танкового корпуса СС 4-й танковой армии и 3-го танкового корпуса оперативной группы "Кемпф". Для срыва замысла противника советское командование спланировало мощный контрудар, решающая роль в котором отводилась 5-й гвардейской танковой армии (генерал-лейтенант танковых войск Павел Ротмистров).

Совершив 30-50-километровый ночной марш, танкисты Ротмистрова к 6 часам утра 12 июля вышла на рубеж развертывания западнее Прохоровки и заняли исходное положение для наступления. Но обстановка к этому времени резко изменилась. На рассвете противник силами 3-го танкового корпуса нанес удар по 69-й армии, создав угрозу прорыва на Прохоровку с юга и выхода в тыл 5-й гвардейской танковой армии. На других направлениях противник потеснил соединения 6-й гвардейской армии, 1-й танковой армии, 5-й гвардейской армии и 7-й гвардейской армии, что затруднило их участие в общем контрударе. Для обеспечения левого фланга армии и противодействия немецкому 3-му танковому корпусу командующий 5-й гвардейской танковой армией направил в полосу 69-й армии дополнительные войска. В 8 часов 30 минут, после 15-минутной артиллерийской подготовки, главные силы 5-й гвардейской танковой армии перешли в наступление. С воздуха по немецким танковым частям массированные удары наносили авиация 2-й воздушной армии, 17-й воздушной армии и соединения дальней авиации. За день было произведено около 1,3 тысячи самолетовылетов. Противник встретил советские войска массированными ударами артиллерии, авиации и контратакой танковых дивизий 2-го танкового корпуса СС.

Ожесточенное танковое сражение развернулось одновременно юго-западнее и южнее Прохоровки. В сражении с обеих сторон одновременно участвовало до 1,2 тысячи танков и САУ. В воздухе велись бои крупных сил авиации. В целом боевые действия шли с переменным успехом. До 14 часов 1-й эшелон 5-й гвардейской танковой армии медленно теснил противника на юго-запад, однако во второй половине дня армия почти не продвинулась вперед, а отдельные части вынуждены были огнем с места отражать танковые удары противника. В середине дня немецкое командование ввело в сражение свыше 100 танков и большое количество мотопехоты, которые прорвали оборону 33-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии и к 20 часам вклинились на семь километров на северо-запад, глубоко охватив правый фланг 5-й гвардейской танковой армии. Для ликвидации угрозы командующий армией выдвинул навстречу противнику 24-ю танковую и 10-ю механизированную бригады. При их поддержке войска 5-й гвардейской армии остановили противника.

В результате сражения ни одной из сторон не удалось достичь поставленных целей, но благодаря решительным действиям советских войск под Прохоровкой и в последующие дни противник исчерпал наступательные возможности и 16 июля начал отвод своих войск на исходные позиции, занимаемые им к началу Курской битвы.

Оценки боевых потерь в сражении под Прохоровкой в различных источниках сильно отличаются.

Согласно данным Военного энциклопедического словаря, безвозвратные потери немецкой танковой группировки составили около 10 тысяч человек и свыше 360 танков, советская 5-я гвардейская танковая армия потеряла около трех тысяч человек убитыми и ранеными и 350 танков.

По данным ведущего научного сотрудника научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ Валерия Маковского потери в личном составе в бою под Прохоровкой составили 35 тысяч красноармейцев или 24% от общих потерь Воронежского фронта. Среди них – 6,5 тысяч убитых и 9,5 тысяч пропавших без вести. Второй танковый корпус СС потерял в этом бою 7,7 тысячи человек.

Красная армия из 670 танков и самоходных артиллерийских установок, принимавших участие в контрударе под Прохоровкой, потеряла 470 единиц бронетехники. Немцы потеряли из 490 танков 50 единиц бронетехники.

В память о великом сражении в 1954 году близ Прохоровки на 624-м километре трассы Москва – Симферополь был поднят на постамент танк Т-34.

К 50-летию Победы в 1995 году в память о погибших под Прохоровкой на месте сражения был открыт памятник – Звонница, а также храм Святых апостолов Петра и Павла, объединенные в музей-заповедник "Прохоровское поле".

TOP

ads 1
ads2
ads 3